РЫБАЛКА ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА


Главная
| Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
ВИДЕО РЫБАКУ
ПРО РЫБАЛКУ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша кнопка
Рыбалка Перевальского района




СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
Главная » 2009 » Март » 18 »

Судьба пруда Холодный


16:45
Судьба пруда Холодный


Председатель Стахановской городской организации Партии Зеленых Украины С.Н. ЛЕВАЧКОВ утверждает, что пруд Холодный около четырех месяцев загрязняется нечистотами.

 По словам Сергея Николаевича, ежемесячно в пруд Холодный сбрасывается приблизительно 10 тыс. кубометров сточных вод. С.Н. Левачков связывает происходящее с поломкой насосной станции:


— Насосная станция, расположенная в непосредственной близости от пруда Холодный, своевременно не модернизирована. Возможно, неисправен напорный коллектор. По технологии сточные воды собираются в резервуаре возле станции, время от времени насосная станция включается и по напорному коллектору стоки выкачиваются наверх, самотеком текут мимо ОАО «СВЗ» на Бугаевские очистные сооружения. В данный момент нечистоты текут в балку, а из нее по рельефу местности стекают в ручей, который впадает в пруд Холодный. Стахановская городская организация Партии Зеленых расследует это дело, направлены письма в Стахановскую городскую СЭС, Стаханово-Алчевскую Природоохранную прокуратуру.


 В рыбе из пруда Холодный накапливаются вредные вещества, она может быть источником заражения гельминтами, инфекционными заболеваниями. Рыбу вылавливают люди, едят, делают таранку и продают. Пруд Холодный уже давно заилен, за все время существования его ни разу не чистили. Если так будет продолжаться и дальше, то пруда просто не станет. Раньше его глубина достигала 8—12 м, сейчас — максимум 2-3 м, глубже — толстый слой ила. Мелководье зарастает камышом. Из всех городских водоемов в плане создания зоны отдыха наиболее перспективен пруд Холодный, но сейчас он уничтожается.


Редакция обратилась в Стахановский департамент ООО «Лугансквода», его представители говорят, что насосная станция в районе пруда Холодный исправна и сточные воды в пруд не попадают.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к заместителю городского головы г. Алмазной В.В. НЕСТЕРЕНКО. Владимир Владимирович пояснил, что пруд Холодный является искусственным водоемом — раньше он был отстойником шахтных вод Брянковской группы шахт, ныне пруд остается источником технического водоснабжения ОАО «СЗФ». По сигналу от газеты «Собеседник» власти г. Алмазной сделали запрос в Стахановский департамент ООО «Лугансквода», Стахановскую городскую СЭС. Обе эти службы отрицают загрязнение пруда Холодный сточными водами.

 В настоящее время несколько улиц г. Алмазной сбрасывают хозяйственно-бытовые стоки по самотечному коллектору в городскую канализационно-насосную станцию, отводящую стоки на очистные сооружения №7, но в пруд Холодный эти воды не стекают. Дно ставка действительно загрязнено шахтным шламом, заилено. Также пруд загрязняли дренажные воды из под шлаковой горы. Состояние пруда Холодный обсуждалось со специализированным институтом, СЭС г.Стаханова. Необходима очистка дна пруда от наносов ила, но это дорогостоящие работы. Речь о чистке пруда ведется с 70-х годов прошлого века, но источников финансирования не нашлось по сей день.

На вопрос: «Были ли желающие среди предпринимателей взять в аренду пруд Холодный, заняться его благоустройством для создания зоны отдыха?» заместитель мэра ответил, что в 2004 г. решением сессии горсовета пруд был передан в аренду СПУ ООО «Фирма «Экина», но в 2007 г. фирма от аренды отказалась.

В.В. Нестеренко поинтересовался, почему, прежде чем привлекать внимание общественности через СМИ, председатель Стахановской городской организации Партии Зеленых Украины С.Н. Левачков не высказал свои предположения в Алмазнянском горсовете и не инициировал совместную проверку. Зам. городского головы отметил, что власти г. Алмазной всегда готовы к конструктивному диалогу.

 Источник: Газета "Собеседник" - информационный партнер www.stakhanov.org.ua.

Категория: Новости рыбалки | Просмотров: 2873 | Добавил: ribalka | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 mich84  
Буду очень рад посмотреть сайт! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рыбалка Перевальского района



КТО РЫБАЧИЛ


Рыбалка Перевальского района
Рыбалка Перевальского района

РЫБАКИ
STALKER
Полное имя
: Андрей
Личный номер: 1
Группа: Модераторы
Ранг: РЫБОЛОВ
Репутация: 5
Активность

Комментариев: 12
Фотографий: 15
Новостей: 1
Загрузил файлов: 0
ribalka
Полное имя
: Сергей
Личный номер: 2
Группа: Администраторы
Ранг: РЫБАЦЮГА
Репутация: 7
Активность

Комментариев: 18
Фотографий: 48
Новостей: 173
Загрузил файлов: 89
любитель
Полное имя
: николай юрченко
Личный номер: 3
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак
Репутация: 3
Активность

Комментариев: 0
Фотографий: 14
Новостей: 0
Загрузил файлов: 0
sanches
Полное имя
: Александр
Личный номер: 4
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак
Репутация: 5
Активность

Комментариев: 3
Фотографий: 32
Новостей: 1
Загрузил файлов: 10
Vovk
Полное имя
: Серёга
Личный номер: 5
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак-старожил
Репутация: 4
Активность

Комментариев: 2
Фотографий: 0
Новостей: 0
Загрузил файлов: 0


РЫБАЛКА ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА 2024 |

Рыбалка Перевальского района