РЫБАЛКА ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА


Главная
| Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ
ВИДЕО РЫБАКУ
ПРО РЫБАЛКУ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша кнопка
Рыбалка Перевальского района




СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
Главная » 2010 » Февраль » 1 »

На Мироновском водохранилище разводят осетров


15:09
На Мироновском водохранилище разводят осетров


Рыбхоз "Донрыбкомбината" на Мироновском водохранилище, в котором разводят стерлядь. Это одно из крупнейших в Донецкой области хозяйств, в которых разводят осетровую рыбу. Как живут осетровые, как они размножаются, чем их кормят и почем продают...



О том, что такое осетрина, которую с древности называют царской рыбой, слышали все. Но вот вживую видели ее немногие, а пробовали, наверное, и того меньше. Поэтому, когда мы узнали, что в Донецкой области, да еще и сравнительно недалеко - в восьмидесяти километрах от Краматорска, расположена осетровая ферма, то немедленно решили туда отправиться. Сделать это оказалось нет так-то просто, хозяйство, принадлежащее «Донрыбкомбинату», понятное дело, оказалось закрытым и охраняемым, и попасть туда можно не иначе, как с разрешения Генерального директора, председателя совета директоров Виктора Совбенко, который и рассказал  о деятельности рыбоводов.

Стерлядь – рыба капризная «Донрыбкомбинат» существует еще с 1933 года, имеет в своем распоряжении пять тысяч гектаров водной поверхности, в том числе три водохранилища - Мироновское, Клебан-бык и Маячковское, но стерлядь разводят только на Мироновском водохранилище. В период всеобщего развала 90-х рыбхоз некоторое время не работал, но теперь хозяйство возрождено и производит 12 тонн  стерляди в год, более 20 тонн канального сомика, разводит японского декоративного карпа и менее экзотическую рыбу, такую как карп, белый амур и толстолобик. Осетрину, по словам Виктора Совбенко,  сдают оптовым покупателям из супермаркетов, заказы на нее приходят со всей Украины - от Киева до Харькова. На все виды производимой комбинатом рыбы держится стабильный спрос, проблем с реализацией никогда не бывает. Стерлядь, разводимая на Мироновском водохранилище под Светлодаром, достигает товарного веса, а это около 500 граммов, на второй год жизни. Кормят ее особым комбикормом, привозимым из Польши, поскольку в Украине корма, пригодного для осетровых рыб, не производится.

Комбикорм состоит на 50% из рыбного фарша, в нем есть и кровяная мука, и рыбокостная, и соевый шрот, и необходимые минералы и витамины. «Он очень дорогой, 16 гривен за килограмм, - говорит Виктор Иванович, поэтому растить стерлядь более двух лет экономически невыгодно». Соответственно поэтому и рыба дорогая, так как аппетит у нее хороший и ее содержание обходится недешево. Мироновское осетровое хозяйство не единственное в стране, но в существующих условиях возрождать их очень тяжело. играет свою роль и то, что стерлядь в наших условиях самостоятельно не нерестится, для этого ей       необходима чистая и холодная проточная вода, а в хозяйстве она обитает в теплой воде. Поэтому, чтобы получить икру для производства личинок, каждой самке-производителю делают специальный укол, а затем «кесарево сечение» - надрез на боку, через который извлекают икру. Рыба при этом остается живой. Сложно проходит инкубация, да и от вылупившихся из икринок мальков в итоге остается живыми не более 30%.из-за всех  сложностей выращивания стерляди «Донрыбкомбинат» планирует сократить ее производство, но не прекратить  его полностью, больше будут разводить менее капризной и легко выращиваемой рыбы, такой как сом.

Килограмм стерляди по себестоимости сегодня выходит 45 гривен, а еще год назад был 35 гривен. ее отпускная цена для оптовиков – 65 гривен за килограмм. В прошлом году эту рыбу продавали по 80 гривен, но теперь цены снижены из-за кризиса и падения покупательских способностей населения. К тому же ее сложнее продать, чем того же карпа или толстолобика. Пробовали выращивать и бестера - гибрид белуги и стерляди, но эта рыба также трудно выращивается.

Поэтому  перспективы предприятия будут направлены на выращивание карпа и крупного толстолобика, поскольку спрос на этих рыб в стране очень высокий. «Донрыбкомбинат» наращивает свою мощность несмотря на кризис, закупает новую технику и рыбоводный инвентарь, в то время как другие рыбоводные предприятия Украины находятся на грани выживания,- говорит Виктор Совбенко, - мы планируем возродить форелевое хозяйство и завод пресервов – это те же консервы, но со сроком годности всего два месяца. Также планируется начать массовое производство рыбы натурального копчения и соления – без применения жидкого дыма и прочих химических добавок». зарплата у рабочих хотя и невысокая - в среднем 1200 гривен, но выплачивается стабильно, а чтобы люди не воровали рыбу, рыбаки премируются натурой - то есть получают от каждой выловленной тонны рыбы по два килограмма, а учитывая, что в целом по комбинату вылавливают полторы тысячи тонн в год - это не так уж мало.

Само хозяйство - рыбхоз, находится в небольшом, но уютном поселке Мироновка, на Мироновском водохранилище, невдалеке от Дебальцево.



Пускают в закрытую и охраняемую зону, святая святых рыбхоза, если так можно выразиться - это бетонные бассейны с проточной водой, напор которой регулируется заслонками. В бассейнах и обитает стерлядь. Первое, что поражает при подходе к бассейнам - это количество чаек. тут целый птичий базар. 



Такое ощущение, что попал не на водохранилище, а на море, хотя чайки значительно мельче морских. При нашем приближении они с истошными криками взлетают и начинают носиться над нами. Все вокруг изгажено птичьим пометом. Это главные враги, истребляют мальков, а отогнать их никак нельзя . Приходится накрывать бассейны с мальками сетками. Бассейны разделены между собой бетонными перегородками, в которых имеются специальные ворота для слива и замены воды, поверху мостки, по которым можно ходить. В одних бассейнах живут совсем юные стерлядки, в других - покрупнее, в полкило весом и сантиметров пятьдесят в длину. Это уже товарная рыба - двухлетка. В отдельных бассейнах живут красивые оранжевые и белые с красными пятнами японские карпы, черные и белые канальные сомики и даже золотые рыбки размером с хорошего карася.

В гордом     одиночестве нарезает круги по бассейну еще одно чудо природы из породы осетровых - веслонос. К сожалению, сквозь воду видно плохо и фотографировать невозможно. Кормят рыбу комбикормом, просто высыпая его в воду, от чего она сильно мутнеет, но вскоре сливается и опять делается прозрачной. При необходимости переместить рыбу  в другой бассейн воду просто сливают и переносят ее руками. А чтобы поймать для продажи - рабочие в специальной непромокаемой рыбацкой робе заходят прямо в воду, глубина которой около метра, и отлавливают рыбу сачком.

Стерлядь. Самый мелкий вид осетровых, постоянно обитающий в реках: Волге, Оби, Иртыше и их притоках. Наибольший известный вес стерляди — 16 кг, длина 1 м. Однако обычная масса составляет 0,5 — 2,0 кг. Половая зрелость наступает в возрасте 3 — 7 лет у самцов и 5 — 12 лет у самок. Питается, как и остальные осетровые, донными беспозвоночными. Учитывая, что стерлядь самый скороспелый вид, она является самым популярным объектом для получения межвидовых гибридов. Самым известным из них является плодовитый гибрид бестер, впервые полученный в 1952 году. Толстолобики, карпы и амуры живут прямо в водохранилище,  откуда их вылавливают с баркасов сетями.




Категория: Новости рыбалки | Просмотров: 6513 | Добавил: ribalka | Теги: Мироновское водохранилище, рыбалка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рыбалка Перевальского района



КТО РЫБАЧИЛ


Рыбалка Перевальского района
Рыбалка Перевальского района

РЫБАКИ
STALKER
Полное имя
: Андрей
Личный номер: 1
Группа: Модераторы
Ранг: РЫБОЛОВ
Репутация: 5
Активность

Комментариев: 12
Фотографий: 15
Новостей: 1
Загрузил файлов: 0
ribalka
Полное имя
: Сергей
Личный номер: 2
Группа: Администраторы
Ранг: РЫБАЦЮГА
Репутация: 7
Активность

Комментариев: 18
Фотографий: 48
Новостей: 173
Загрузил файлов: 89
любитель
Полное имя
: николай юрченко
Личный номер: 3
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак
Репутация: 3
Активность

Комментариев: 0
Фотографий: 14
Новостей: 0
Загрузил файлов: 0
sanches
Полное имя
: Александр
Личный номер: 4
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак
Репутация: 5
Активность

Комментариев: 3
Фотографий: 32
Новостей: 1
Загрузил файлов: 10
Vovk
Полное имя
: Серёга
Личный номер: 5
Группа: рыбаки
Ранг: Рыбак-старожил
Репутация: 4
Активность

Комментариев: 2
Фотографий: 0
Новостей: 0
Загрузил файлов: 0


РЫБАЛКА ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА 2024 |

Рыбалка Перевальского района